Sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica

Partner dell’iniziativa

Sottotitoli per non udenti a cura di Synchronos srl

Riprese audio-video a cura di RAI

 

 

 

 

 

 

Sessione di apertura

Nicoletta Calzolari, Presidente della Conferenza   (video  durata 12m50s)  

Luisa Franchina, Direttore ISCOM   (video  durata 03m16s)  

Giovanni Giovannini, Direttore Media Duemila   (video  durata 09m44s)  

Federico Motta, Presidente AIE   (video  durata 09m37s)  

Giordano Bruno Guerri, Presidente Fondazione Ugo Bordoni   (video  durata 09m05s)  

Sessione I: Accessibilità

La normativa italiana e il contesto internazionale di riferimento, l’accessibilità del linguaggio, i problemi degli utenti e le recenti esperienze TAL. Coordina:

Pierluigi Ridolfi, CNIPA   (video  durata 18m55s)  

Mariolina Moioli, MIUR - Problemi e iniziative nella scuola   (video  durata 19m54s)  

Andrea Magalotti, ASPHI - Le esperienze: Linguaggio, informatica e disabili   (video  durata 17m46s)  

Salvatore Romano, UIC - Il progetto e-values   (video  durata 10m43s)  

Piero Pierleoni, Inpdap - La busta paga al telefono    (video  durata 21m14s)  

Presentazione espositori

Andrea Paoloni, Fondazione Ugo Bordoni    (video  durata 25m13s)  

Tavola rotonda “TAL nella Pubblica Amministrazione”

Le realizzazioni sviluppate presso la P. A. con tecnologie TAL, ricadute e sviluppo. Coordina:

Salvatore Tucci, Presidenza del Consiglio dei Ministri   (video  durata 05m2s)  

Daniele Vespa, Presidenza della Repubblica   (video  durata 08m23s)  

Michele Pandolfelli, Senato della Repubblica   (video  durata 07m45s)  

Claudio Venturato, Camera dei Deputati   (video  durata 16m52s)  

Rossella Bonora, Provincia di Bologna   (video  durata 09m59s)  

Franco Carcillo, Comune di Torino   (video  durata 13m26s)  

Luigi Baldoni, Comune di Roma   (video  durata 10m51s)  

Ezio Gandini, Presidenza del Consiglio   (video  durata 12m46s)  

Elena Pino, Avvocatura dello Stato   (video  durata 11m00s)  

Vincenzo Merola, Ufficio del Ministro per l’Innovazione e le Tecnologie   (video  durata 11m26s)  

Stefano Aprile, Ministero della Giustizia   (video  durata 09m29s)  

Davide Zavattaro, RaCIS Carabinieri   (video  durata 09m03s)  

Elisa Ranucci Fischer, Commissione europea, Direzione generale della traduzione   (video  durata 13m36s)  

Maria Teresa Celardo, Presidenza del Consiglio   (video  durata 10m35s)  

Salvatore Tucci, Presidenza del Consiglio dei Ministri   (video  durata 06m50s)  

 

 

 

Sessione II: Formazione e tempo libero

L’intrattenimento, inteso come gioco o come accesso a notizie e contenuti audio visuali, e la formazione rappresentano due aree applicative importanti delle tecnologie del linguaggio: esperienze nei settori dell’accesso e del trattamento di informazione multimediale ed altre attività nei settori della formazione e dei giochi interattivi Coordina:

Gianni Lazzari, ITC-irst

Giorgio Dimino, Rai-Centro Ricerche e Innovazione Tecnologica – Indicizzazione e classificazione automatica di notiziari televisivi    (video  durata 21m19s)   

Marco Formento, Secolo XIX - Il portale vocale del Secolo XIX (video  durata 11m35s)  

Cristina Mussinelli, consulente AIE - Lingua e tecnologie: le applicazioni nel settore editoriale   (video  durata 14m08s)  

Giovanni Bruni, consulente Infobyte - Tecnologie del linguaggio ed intrattenimento   (video  durata 19m26s)  

Premio Antonio Zampolli

Andrea Paoloni, Fondazione Ugo Bordoni – Introduzione   (video  durata 01m47s)  

Elena Sardelli, Università di Pisa - Relazione   (video  durata 09m19s)  

Sessione III: Intelligence

Con un intervento del Senatore
Francesco Cossiga, Presidente Emerito della Repubblica    (video  durata 1h03m18s)  

Le applicazioni e alcuni casi concreti di soluzioni TAL per l’elaborazione del testo scritto (classificazione automatica, ricerca semantica avanzata, data mining) e l’analisi della voce (riconoscimento automatico del parlante e della lingua) Coordina:

Mario Caligiuri, Università della Calabria   (video  durata 16m39s)  

Bruno Tinti, Procura della Repubblica di Torino - Un’intelligence intelligente: il pubblico ministero, il giudice, Beagle e le banche dati non strutturate   (video  durata 31m92s)  

Andrea Melegari, Exper Systems – L’industria dell’intelligence   (video  durata 09m02s)  

Tommaso Bove, Ministero degli Interni - Metodologie concernenti il riconoscimento del parlatore applicate alle attività preventive e giudiziarie   (video  durata 11m44s)  

Tavola rotonda “Il futuro sviluppo tecnologico”

Le tecnologie della lingua hanno reso possibile lo sviluppo di applicazioni “futuribili” quali il dialogo, la traduzione automatica, l’interazione con il computer di bordo nelle automobili, l’uso di AVATAR, e la realizzazione di protesi per i sordi profondi Coordina:

Roberto Pieraccini, Tell-Eureka Corporation - Parlare con i computer - passato, presente e futuro   (video  durata 32m53s)  

Piero Cosi, ISTC-CNR -Uomini virtuali - Agenti conversazionali   (video  durata 16m25s)  

Vito Pirrelli, ILC-CNR - Parlare per sapere: la lingua come accesso alla conoscenza   (video  durata 13m37s)  

Fabiano Di Gioia, Advanced Bionics - Le strategie di elaborazione del segnale sonoro nell’impianto cocleare   (video  durata 13m06s)  

Roberto Sicconi, IBM - È permesso parlare al conducente (il vostro cruscotto)   (video  durata 16m24s)  

Gianni Lazzari, ITC-irst - Tecnologie di traduzione voce-voce   (video  durata 13m10s)  

Paolo Coppo, Loquendo - Computer ed emozioni   (video  durata 12m25s)  

Chiusura

Nicoletta Calzolari, Presidente della Conferenza   (video  durata 04m46s)  

Guido Salerno, Direttore Generale Fondazione Ugo Bordoni   (video  durata 16m30s)  

Giordano Bruno Guerri, Presidente Fondazione Ugo Bordoni   (video  durata 01m16s)