SponsorTAL2010

Programma (scarica pdf)


PRIMA GIORNATA - GIOVEDI' 28 OTTOBRE

Registrazione 9,00

Sessione I apertura 9,30-10,30
Coordinatore: Giordano Bruno Guerri, FUB
Stefano Aprile, Ministero della Giustizia
Umberto Croppi, Comune di Roma
Paola Frassinetti, Camera dei Deputati
Enrico Manca, FUB
Francesco Passerini Glazel, Osservatorio TuttiMedia
Pierluigi Ridolfi, Amici dell’Accademia dei Lincei
Luigi Rocchi, Strategie Tecnologiche RAI
Francesco Duilio Rossi, Ordine degli Ingegneri

Sessione II 10,30-11,30
Coordinatore: Andrea Paoloni, FUB
Nicoletta Maraschio, Accademia della Crusca
"L'italiano nel quadro del multilinguismo europeo: le questioni attuali e il contributo della ricerca linguistica e informatica."
Alessandra Clemente, Ministero della Giustizia
"La verbalizzazione automatica multimediale."

Sessione III 11,30-13,00
Coordinatore: Sergio Caserta, Vanguard
Roberto Pieraccini, Speechcycle
"TAL e l'evoluzione del 'customer care' nell'era della connessione mobile."
Alessandro Martino, Loquendo
"Le tecnologie vocali Loquendo e i servizi di contact center evoluti."
Stefano Nocentini, TELECOM Italia
"L'innovazione tecnologica nei contact center di Telecom Italia."
Valeria Sandei, Almawave Gruppo AlmavivA
"Innovare il contatto: dall’informazione alla conoscenza real time."

Buffet 13,00-14,30
Visita agli affreschi della Villa Farnesina o alla Biblioteca Corsiniana (solo su prenotazione)


Sessione IV 14,30-15,30
Coordinatore: Alessandro Alessandroni, Ordine degli Ingegneri
Brevi interventi degli sponsor.

Sessione V 15,30-16,30
Coordinatore: Mario Frullone, FUB
Tavola rotonda "Il contact center nella PA"
partecipano i responsabili dei call center di:
Funzione pubblica, INAIL, INPS, Agenzia Entrate, Comune di Roma.

Coffee break 16,30-17,00

Sessione VI 17,00 - 18,00
Coordinatore: Bernardo Magnini, FBK
Giuseppe Attardi, Universita' di Pisa
"Estrazione di contenuti da archivi testuali."
Roberto Basili, Universita' di Roma Tor Vergata
"Riconoscimento di soggettivita' e opinioni nel TAL."
Emanuele Pianta, CELCT e FBK
"Valutazione delle prestazioni delle tecnologie."

SECONDA GIORNATA - VENERDI' 29 OTTOBRE

Sessione VII 9,00 - 10,00
Coordinatore: Maria Teresa Pazienza, Università di Roma Tor Vergata
Marco de Gemmis, Pasquale Lops, Giovanni Semeraro, Universita' di Bari
"Tecnologie del linguaggio e tecnologie della semantica."
Monica Monachini, CNR-ILC Pisa
"Sistemi per la ricerca semantica: esperienze applicative."

Sessione VIII 10,00 - 11,00
Coordinatore: Nicoletta Calzolari, CNR - ILC Pisa
Roberto Cencioni, CE
"Il settimo programma quadro e i progetti TAL" (download presentazione)
Discussione

Coffee break 11,00-11,30


Sessione IX 11,30 - 12,30
Coordinatore: Maria Pia Rossignaud, Media2000
Paolo Coppo, Silvio Nasi, Loquendo
"Sintesi vocale, audiolibri ed e-book."
Vincenzo Sicchio, Full Color Sound
"Audiolibri: l’ancestrale acqua calda."
Sergio Polimene, Emons Audiolibri
"Audiolibri: una nuova realtà nel mondo dell’editoria."
Cristiana Giacometti, il Narratore
"Audiolibri: voci sapienti per ricordare il futuro." –

Sessione X 12,30 - 13,30
Premio "Antonio Zampolli"

Intervento di chiusura
On. Ministro Prof. Renato Brunetta (da confermare)

Visita agli affreschi della Villa Farnesina o alla Biblioteca Corsiniana (solo su prenotazione)